欧宝娱乐


您现在的位置:欧宝娱乐 >
互动交流 > 部门信箱

长丰县御景嘉苑禁止一切未缴费车辆进入小区,是否有法律依据?谁来监管?

信件编号: 1024595716229 来信时间: 2020-04-15
信件类型: 娱乐咨询 姓名: *****
内容: 长丰县御景嘉苑小区,为倒逼业主购买车位和租赁车位,禁止除此之外的一切车辆进入,对于三轮车、电动车等无牌车辆不登记不查问,造成业主车辆积压在凤巢路与梅登路上,交警经常过来贴单,给小区民生、民便造成了严重影响。小区物业是否有权利这么做?是否有法律依据?监管部门能否有对其行为约束规范?甚至处罚?请相关部门给予解决。
答复情况:
答复单位:长丰县住房和城乡建设局    答复时间:2020-04-16

答复意见:

  尊敬的来信人 :

 您好。经住建局调查了解现将办理情况答复如下:

  经了解御景嘉苑小区1期由于私家车辆不断多增加,小区地面车位严重228个不足。物业公司依据物业服务合同和疫情期间车辆管控需要《欧宝娱乐省物业管理条例》相关内容,对小区车位进行有序管控,合理规划、有偿使用为方便业主进出,物业公司安装了车辆识别统计,并对个别业主特殊情况也规定了相关人性化方案(如临时接送老人可和楼主申请免费临停)。

您反映的部分业主没有购买或者租赁车位物业公司不让随便进出有没有法律依据的问题。经了解,欧宝娱乐省物业管理条例、物业服务合同、业主临时规约已经给于了明确。

我局已督促要求小区属地政府确实落实属地管理职责,加强对该小区物业公司进行监管,督促物业公司严格按照物业合同约定及有关法律法规提供服务。

4160735分、住建局物管科工作人员张标用号码为66661871的电话多次联系崔先生经过沟通解释,表示满意。

按照属地管理职责,业主如有物业管理方面的问题,可向双凤物业办(电话:66370350)咨询、投诉,以便就近及时解决。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意